Вы здесь

Погранконтроль на белорусско-российской границе вводиться не будет - Госпогранкомитет

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Погранконтроль на белорусско-российской границе вводиться не будет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.

В 1995 году Беларусь и Россия подписали Договор о совместных усилиях по охране белорусской государственной границы. В соответствии с ним Беларусь взяла на себя обязательства обеспечивать интересы России на своей государственной границе с Польшей, Латвией, Литвой и Украиной, а Россия - осуществлять охрану своего участка внешней границы Союзного государства, соблюдая интересы Беларуси. Договор неукоснительно соблюдается обеими сторонами. На его основе разработана и успешно реализуется очередная пятилетняя Программа обустройства внешних границ Союзного государства на 2007-2011 годы.

В то же время на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фитосанитарным, таможенным контролем. Там же оказываются страховые и другие сервисные услуги. По итогам проведенных проверок Комитет госконтроля сделал вывод о неудовлетворительном состоянии пунктов, где эти услуги предоставляются. В связи с этим глава государства поручил Совету Министров разработать проект типового пункта пропуска именно для этого направления. Это связано с необходимостью создать в ближайшее время инфраструктуру и сервис на белорусско-российской границе в соответствии с современными требованиями. "Введение пограничного контроля на внутренней границе Союзного государства это поручение не предусматривает", - пояснили в Госпогранкомитете.-0-


БЕЛТА