Вы здесь

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об амнистии в Беларуси

15 апреля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания приняла сегодня в двух чтениях законопроект "Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона был внесен в парламент в январе нынешнего года Президентом страны. Нормативный акт предусматривает проведение амнистии в Беларуси в 2009 году.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, в Беларуси применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих наказание. По его словам, предстоящая амнистия коснется лиц, положительно характеризующихся в ходе отбывания наказания. В настоящее время в Беларуси отбывают наказание 37 тыс. 578 человек, из них 46% - за совершение преступлений, направленных против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

В соответствии с проектом закона традиционно будут освобождены от уголовной ответственности несовершеннолетние, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и лица, пострадавшие от этих аварий. В данном перечне также получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности (до 2 лет лишения свободы) и менее тяжкие преступления (до 6 лет лишения свободы). Кроме того, будут освобождены от уголовной ответственности женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей.

Согласно законопроекту другие категории лиц будут освобождаться от наказания в виде ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарно-воинскую часть, лишения свободы при осуждении: за преступления, не представляющие большой общественной опасности; за менее тяжкие преступления - при отбытии не менее одной четверти срока наказания; за отдельные тяжкие экономические преступления - кражу, мошенничество, присвоение либо растрату, хищение путем использования компьютерной техники в крупном и особо крупном размере (за исключением лиц, совершивших преступления в составе организованной группы) - при отбытии не менее одной трети срока наказания; за иные преступления - если до окончания срока отбывания наказания осталось менее одного года.

Вместе с тем амнистия, проводимая в 2009 году, не будет распространяться на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление. Не подпадут под амнистию лица, которые не возместили причиненный преступлениями ущерб (за исключением выше названных льготных категорий граждан), а также злостно нарушающие порядок во время отбывания наказания, признанные особо опасными рецидивистами, осужденные к пожизненному заключению, совершившие умышленные убийства или изнасилование, преступление против государства, создавшие преступную организацию или участвовавшие в ней, совершившие коррупционные преступления.

Анатолий Кулешов отметил, что по предварительным подсчетам предстоящая амнистия позволит сэкономить около Br2 млрд. республиканского бюджета.

По проекту закона от дальнейшего отбывания наказания прогнозируется освобождение из исправительных учреждений закрытого типа 2495 человек и из учреждений открытого типа - 1849. Всего различным формам амнистии подлежат 29 тыс. 594 человека.-0-


БЕЛТА