Вы здесь

А.Лукашенко считает возможным более активное взаимодействие с Россией в военно-технической сфере

21 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Взаимодействие между министерствами обороны Беларуси и России является примером сотрудничества, которому должны следовать и гражданские ведомства двух стран. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля на встрече с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил: "Я полагаю, что у нас нет больших проблем в сотрудничестве между ведомствами в области обороны нашего совместного Отечества. У нас нет проблем в плане реализации достигнутых в этой сфере договоренностей". Касаясь подписанного соглашения о единой системе ПВО, Александр Лукашенко сказал, что есть время для подготовки протокола к этому документу. "Я уверен, что вопрос будет решен в интересах наших государств", - подчеркнул он.

Президент подтвердил, что "все достигнутые c Россией договоренности, прежде всего в военной, военно-технической сферах будут неукоснительно соблюдаться нашими специалистами, министрами, правительством".

"Более того, я бы хотел, чтобы мы пошли дальше, посмотрели вперед в нашем военном и военно-техническом сотрудничестве - в плане совместного производства каких-либо оборонительных систем, активно вовлекали науку в наши разработки, - подчеркнул Президент Беларуси. - Мы хотим, чтобы потенциал нашей экономики, как в советские времена, был востребован не только здесь, в Беларуси, но и в России".

Глава государства поблагодарил российскую сторону за тесное взаимодействие с белорусскими специалистами в военной и военно-технической областях, а также лично министра обороны России за оказываемую Беларуси поддержку. "Мы ответим взаимностью", - отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь Анатолий Сердюков подчеркнул высокий уровень контактов между министерствами обороны Беларуси и России, который, по его мнению, способствует развитию вооруженных сил двух стран.-0-


БЕЛТА