Вы здесь

Белорусские и российские производители должны иметь равные условия на рынке Союзного государства - С.Сидорский

22 апреля, Быхов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусские и российские производители должны иметь равные условия на рынке Союзного государства, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время рабочей поездки в Быхов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в правительстве имеется информация о том, что в Российской Федерации принят ряд решений, которые препятствуют импорту товаров на российский рынок. В первую очередь это касается машин и оборудования, в том числе и белорусского производства. В регионах России сейчас закупают товары в основном только отечественного производства, и это правильно в сегодняшних условиях финансового кризиса, но в то же время Беларусь "не принимала со своей стороны никаких заградительных мер и полностью открыта для всех российских товаров", констатировал Сергей Сидорский.

По словам премьера, чтобы повлиять на ситуацию, на прошлой неделе в правительстве Беларуси был подписан ряд соответствующих документов, и благодаря поддержке Президента подвижки в этом вопросе уже есть. В частности, белорусы намерены в ближайшее время значительно расширить товаропроводящую сеть в России. На этот счет уже проведены переговоры с руководством Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в городе на Неве достигнута договоренность о предоставлении белорусам земли на самых льготных условиях. На ней планируется построить 50 магазинов шаговой доступности, в которых будет представлен весь спектр белорусских товаров.

"То есть сегодня принимаются все меры, чтобы увеличить экспорт белорусской продукции, и прежде всего за счет высокого качества и сокращения издержек", - подчеркнул Сергей Сидорский.-0-


БЕЛТА