Вы здесь

Белорусское государство категорически не приемлет сокращения рабочих мест - А.Лукашенко

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское государство категорически не приемлет сокращения рабочих мест. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш народ и я категорически не приемлем сокращения рабочих мест. Мы взяли другой курс - на сохранение производства, и каждый человек, который хочет работать, будет работать", - сказал Президент. Но при этом должна быть дисциплина и порядок на производстве - это основа порядка в стране. Каждый должен подходить к своей работе с полной самоотдачей. "Мы все вместе должны сохранить производство и первыми выйти из кризиса, не потеряв кадры", - подчеркнул Александр Лукашенко. Важно не только минимизировать последствия трудного периода, но и поднять отечественную экономику на качественно новый уровень, обеспечить достойную жизнь народа - на это нацелены директивы №1 и №2.

Особое внимание нужно уделить выполнению Директивы №3, направленной на энергосбережение и рациональное использование всех видов материальных ресурсов. "Экономия становится не просто обязательным принципом хозяйствования, но и важнейшим требованием национальной безопасности страны, - подчеркнул Президент. - В ожесточенной борьбе на мировом рынке побеждает тот, кто имеет более низкую материало- и энергоемкость продукции".

Глава государства констатировал, что Беларусь практически полностью ввозит все сырьевые и энергетические ресурсы. И несмотря на то, что среди стран СНГ в Беларуси один из самых низких показателей энергоемкости валового внутреннего продукта, по этому показателю республика продолжает отставать от наиболее развитых стран мира в 2-3 раза. "Экономия и бережливость должны стать неотъемлемой чертой мышления руководителя любого ранга. И это не дань кризису, а обязательный элемент хозяйствования во всех отраслях, организациях и на предприятиях", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА