Вы здесь

Правительство Беларуси будет работать над понижением процентных ставок на жилищные кредиты

23 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Правительство с текущего месяца будет работать над понижением процентных ставок на жилищные кредиты. Соответствующее поручение дано Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом он сообщил сегодня, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Прежде всего, это касается льготного кредитования. "Правильно говорят, что 25-процентная ставка для нельготных кредитов - это неподъемно. Однако в ближайший период основное внимание будет уделяться именно ставкам для тех категорий людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий", - сказал Президент.

Он напомнил, что в марте 2009 года был подписан указ, который расширил категории граждан, имеющих право на льготное кредитование строительства жилья, был увеличен срок кредитования с 20 до 30 лет, предусмотрены компенсации части выплат по процентам.

"Мы недавно с правительством думали, как распорядиться средствами, какие расходы можно сократить в связи с кризисной обстановкой, - сказал Александр Лукашенко. - И мы твердо решили: расходы на строительные программы в республике сокращаться не будут, мы должны всячески поддерживать строительную отрасль, а строительство жилья - особенно". Строительство - это локомотив экономики, подчеркнул глава государства, добавив, что в кризисный период динамичное развитие этой отрасли может "потянуть" за собой всю экономику страны. "Ведь современные возможности позволяют нам укомплектовать 95%, а то и 100% строящихся объектов произведенными в Беларуси компонентами", - обратил внимание Президент. В качестве примера Александр Лукашенко привел обновленное здание главного оперного театра страны. Кроме того, он упомянул о возведении "Минск-Арены".-0-


БЕЛТА