Вы здесь

Беларусь является самым надежным и эффективным партнером для Москвы - С.Байдаков

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республика Беларусь является самым надежным и эффективным партнером для Москвы. Об этом заявил 26 мая журналистам в Могилеве заместитель мэра российской столицы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, подводя итоги проходившего 25-26 мая пятнадцатого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Байдаков обозначил непростое для двусторонних отношений начало нынешнего года, отмеченное снижением товарооборота. "Однако это должно нацелить нас на более активную работу по выполнению совместных программ", - считает вице-мэр Москвы. 2009 год - год, когда в российской столице проходят Дни Республики Беларусь, что также нацеливает на интенсивную работу по реализации договоренностей.

Товарооборот Москвы с Беларусью сравним с товарооборотом некоторых европейских стран. К тому же в республике существуют понятные, ясные и прозрачные условия инвестирования. Беларусь представляет сегодня наиболее привлекательные экономические условия для инвестирования в те или иные проекты, в Москве они более жесткие, заметил Сергей Байдаков.

На пятнадцатом заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы обсуждался проект программных мероприятий Беларуси и Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2010-2012 годы. Проект планируется принять в ноябре 2009 года на шестом Форуме делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы и очередном заседании Совета делового сотрудничества. Мероприятия пройдут в российской столице предположительно 21-27 ноября, а завершит их концерт "Дети Москвы и Беларуси поют вместе".

Товарооборот Беларуси с Москвой в январе-марте 2009 года составил 23,3 млрд. российских рублей ($716,9 млн.), в том числе экспорт - 11,8 млрд. российских рублей ($364,5 млн.), импорт - 11,5 млрд. российских рублей ($352,4 млн.). В январе-марте текущего года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшился на 41,6%, экспорт - на 48,5%, импорт - на 32,3%. Сальдо составило $12,1 млн. и уменьшилось по сравнению с январем-мартом 2008 года на $175 млн.-0-


БЕЛТА