Вы здесь

Потенциал Конституционного суда должен использоваться эффективнее - А.Лукашенко

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал Конституционного суда Беларуси должен использоваться еще эффективнее. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, приводя к присяге судью КС Тадеуша Вороновича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что Конституционному суду следует активнее решать вопросы соответствия Основному закону страны издаваемых нормативных правовых актов и восстанавливать верховенство права.

"Конституционное правосудие - это важнейший элемент любого демократического правового государства. От качества работы Конституционного суда зависит не только авторитет судебной власти, но и мнение граждан, организаций, международного сообщества о состоянии законности в нашей стране", - отметил Александр Лукашенко.

Роль этого госоргана в Беларуси постоянно возрастает. Работа судей, нацеленная на решение важных и ответственных задач по обеспечению стабильности и неукоснительного соблюдения правовых основ государственного устройства, имеет первостепенное значение для поддержания мира и гражданского согласия в обществе.

"За последнее время мы немало сделали для развития конституционного судопроизводства, - констатировал глава государства. - Так, наделение Конституционного суда дополнительными полномочиями позволило полностью включить его как в процесс системного развития законодательства, так и в практику правоприменения".

Президент выразил уверенность, что все стоящие сегодня перед КС задачи по плечу нынешнему судейскому корпусу, в состав которого вошли высокопрофессиональные юристы, пользующиеся заслуженным уважением в нашем государстве. "Думаю, что вы, Тадеуш Валентинович, - достойное пополнение этих рядов. Богатый опыт работы на разных должностях в судах общей юрисдикции, несомненно, станет серьезным подспорьем на новом поприще", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к судье. Он также отметил, что церемония приведения судей к присяге - хорошая традиция, подчеркивающая суверенитет государства.

Президент пожелал новому судье успехов в работе, счастья, здоровья и благополучия. В ознаменование сегодняшнего события глава государства вручил Тадеушу Вороновичу удостоверение судьи Конституционного суда и подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь.-0-


БЕЛТА