Вы здесь

Президент Беларуси поручил обеспечить более высокую доступность банковских кредитов

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на работу банковской системы по кредитованию реального сектора экономики, в том числе по созданию условий для улучшения доступности кредитов банков как населению, так и предприятиям. Такую задачу он поставил 14 июля во время отчета председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Петр Прокопович сообщил, что Нацбанком будут приняты дополнительные меры для выполнения этого поручения.

Президенту Беларуси доложено об итогах работы банковской системы страны за первое полугодие 2009 года.

В условиях всемирного финансово-экономического кризиса банковская система страны работала над решением двух главных задач: обеспечить стабильную работу самой банковской системы и сделать все возможное для развития реального сектора экономики. Как отметил Петр Прокопович, в первом полугодии эти задачи максимально выполнены, а также выполнены все основные показатели денежно-кредитной политики.

Банковская система работает стабильно. Наращиваются собственный капитал, ресурсная база. Как подчеркнул руководитель Нацбанка, в стране нет ни одного проблемного банка.

Главным направлением работы банковской системы является и решение вопросов по выполнению показателей социально-экономического развития на 2009 год. С этой целью банками обеспечивается постоянное кредитование экономики. На 1 июля задолженность по кредитам по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла почти в 1,5 раза.

Стабильно работает платежная система. За 6 месяцев 2009 года было совершено в 1,6 раза больше платежей, чем за соответствующий период прошлого года.

Петр Прокопович также напомнил, что в первом полугодии колебание курса белорусского рубля по отношению к корзине иностранных валют было в пределах коридора +/- 5%. Несмотря на то, что этот коридор расширен до 10%, колебание в пределах +/- 5% соблюдается и в настоящее время, отметил Петр Прокопович. Он подчеркнул, что в ближайшее время нет необходимости выходить за этот предел.

Что касается золотовалютных резервов, то по сравнению с началом года их запасы выросли более чем на $200 млн. Как отметил председатель правления Нацбанка, это увеличение небольшое, однако важен сам факт наращивания. Петр Прокопович заверил, что Нацбанк будет делать все возможное для их увеличения до конца года, а также по обеспечению стабильности национальной валюты.

Глава государства потребовал неукоснительного выполнения основных направлений денежно-кредитной политики и во втором полугодии. Александр Лукашенко поставил задачу максимально выполнить все задания по развитию банковской системы, обеспечить и в дальнейшем ее стабильное развитие и обеспечение по итогам года всех показателей.

Кроме того, Президенту доложено о результатах работы Брестской области в первом полугодии, а также о выполнении отдельных поручений главы государства. Александр Лукашенко обратил особое внимание на решение вопросов по проведению эксперимента в развитии Шкловского и Пружанского районов. Как отметил Петр Прокопович, работа этих районов будет взята под особый контроль. В ближайшее время главе государства будет представлена программа по их развитию.-0-


БЕЛТА