Вы здесь

Крупные центры по выпуску инновационной продукции необходимо создавать в Беларуси - А.Лукашенко

16 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Наиболее оптимальным путем развития научных организаций должно стать формирование научно-производственных комплексов и крупных центров, которые обеспечат не только разработку, но и выпуск инновационной продукции. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы избранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом ни в коем случае нельзя допустить разрушения уже сложившихся научных школ, подчеркнул глава государства. Их необходимо поддерживать, находить им прикладное применение в стране, не допуская оттока высококвалифицированных научных кадров за рубеж.

По мнению Президента, одной из важнейших задач Национальной академии наук и всех ученых является создание и внедрение передовых производственных технологий, инициирование научных проектов высочайшего уровня. Государство всегда найдет средства на реализацию таких проектов, но и отдача от них должна быть самая максимальная, подчеркнул он.

Александр Лукашенко призвал ученых отходить от затратных методов: прошло то время, когда об уровне развития науки судили только по количеству капиталовложений и дотаций. Главное сегодня - результативность научных исследований. Именно поэтому необходимо стремиться быть на шаг впереди других стран по внедрению новинок, находить самые выгодные решения актуальных практических задач с использованием отечественного сырья, производственных мощностей, кадровых ресурсов.

Конкурентоспособность государства в современном мире определяют наука и инновации, подчеркнул глава государства. Беларусь выбрала стратегию инновационного развития, и сегодня в стране ни одно решение не принимается без должного научного анализа. Объемы финансирования исследований непрерывно наращиваются, однако, отметил Президент, государство вправе рассчитывать на адекватную отдачу от ученого сообщества. "Мы не можем тратить бюджетные деньги на так называемые научные исследования с отрицательными или нулевыми результатами, мы не можем нянчиться с неудачниками и откровенными халтурщиками. Коль наука считается передовым рубежом прогресса, то и в вопросах эффективности работы она должна показывать пример всем отраслям и сферам народного хозяйства", - сказал Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА