Вы здесь

Белорусские кардиохирурги планируют в областях расширить спектр проводимых операций на сердце

17 июля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Белорусские кардиохирурги планируют в областях расширить спектр проводимых операций на сердце, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.

По его словам, в планах у кардиохирургов проведение операции при нарушениях сердечного ритма (операции, в ходе которых устраняются очаги аритмии в сердце без вскрытия грудной клетки), а также увеличение количества операций по постановке искусственных водителей ритма.

Как отметил Александр Мрочек, неоспоримым фактом является то, что в последнее время возможности белорусских кардиохирургов значительно выросли. Во всех областных центрах уже выполняются диагностические коронарографии (исследование артерий сердца после заполнения их контрастным веществом), операции по имплантации электрокардиостимуляторов, стентированию артерий (операции по восстановлению кровоснабжения того или иного органа путем постановки специального устройства в суженный участок артерии), аортокоронарное шунтирование (хирургический способ лечения ишемической болезни сердца), а также операции в условиях искусственного кровообращения.

Во всех областях республики созданы кардиохирургические службы, но пока они не могут работать в полную мощность. Закуплена техника, созданы кардиохирургические отделения, организован поток пациентов. Однако по-прежнему острой остается нехватка кадров. Одним из решений этой проблемы является создание бригад из местных врачей и столичных кардиохирургов, которые совместно проводят операции в областных клиниках. Это позволяет оказывать квалифицированную помощь пациентам, а также проводить обучение специалистов на местах, подчеркнул Александр Мрочек. По его мнению, в Беларуси есть потребность в подготовке большего количества таких квалифицированных специалистов, как врачи-кардиохирурги.

С начала года проведено шесть операций по трансплантации сердца. Пять пациентов уже выписаны из клиники. Активно идет подготовка к операции по пересадке комплекса сердце-легкие, которая запланирована на 2010 год. На данном этапе решаются необходимые организационные вопросы, специалисты проходят стажировку за рубежом.-0-


БЕЛТА