Вы здесь

Единую систему адресной социальной помощи планируется создать в Беларуси

31 июля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать единую систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП). Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентина Королева отметила, что подготовлен проект указа "О государственной адресной социальной помощи". Его реализация позволит повысить эффективность системы господдержки населения, упростить процедуру предоставления ГАСП, а также обеспечить рациональное расходование бюджетных средств.

При подготовке проекта указа учтены предложения Всемирного банка по расширению программ адресной помощи. Предложено объединить адресную помощь и безналичные жилищные субсидии. "Если этот указ будет принят и будут реализованы заложенные в нем нормы, мы решим ряд вопросов, с которыми сталкиваются на местах работники отрасли", - сказала замминистра.

Перспективными направлениями работы по адресной помощи она назвала продолжение мониторинга и анализа предоставления ГАСП, подготовку предложений по совершенствованию порядка учета доходов и расчета среднедушевого и совокупного дохода семьи с учетом изменений в названном проекте указа. На среднесрочную перспективу - 2010-2011 годы - стоит задача обеспечения дальнейшего развития системы ГАСП. "Для этого министерство будет прорабатывать вопрос целесообразности возможности объединения некоторых адресных социальных программ, основанных на учете доходов населения и применения критерия нуждаемости, в единую систему ГАСП", - сообщила Валентина Королева. Работу в этом направлении планируется начать с пособия для детей старше 3 лет.

В Беларуси в январе-июне государственная адресная социальная помощь назначена около 108 тыс. человек на общую сумму Br20,3 млрд.-0-


БЕЛТА