Вы здесь

Постановление №991 отменено

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское правительство по поручению Президента Александра Лукашенко рассмотрело ситуацию, сложившуюся после принятия постановления №991 "О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси", и сегодня его отменило, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко сегодня потребовал от правительства незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления.

После возвращения главы белорусского государства из Кыргызстана к нему поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления №991. За разъяснениями этого решения Совета Министров обращаются и в Администрацию главы государства.

В этой связи Александр Лукашенко сегодня поручил правительству незамедлительно разобраться и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации.
Постановление было принято Совмином 28 июля. В соответствии с ним юридические лица независимо от организационной правовой формы должны были приобретать на территории Беларуси товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей поручалось утвердить соответствующим республиканским органам государственного управления на основании заявлений поставщиков, являющихся производителями товаров. К ним прилагались документы, подтверждающие экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей, по согласованию с заместителями премьер-министра Беларуси согласно курируемым направлениям.

В этой связи государственные закупки за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов планировалось осуществлять у поставщиков, являющихся производителями товаров или у официальных торговых представителей производителей этих товаров.

Совмин рассчитывал, что этот документ будет способствовать обеспечению эффективного расходования денежных средств и проведению на территории Беларуси единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса.-0-


БЕЛТА