Вы здесь

Инвесторам в Беларуси создаются привлекательные условия для развития производства реформированных хозяйств

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси организациям-инвесторам создаются равные и привлекательные условия в решении вопросов развития производственной сферы реформированных хозяйств. Глава государства Александр Лукашенко 6 августа подписал указ № 414 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 13 мая 2008 г. № 258 и от 24 июня 2008 г. № 350", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Изменения и дополнение направлены на дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Они предусматривают предоставление юридическим лицам, приобретшим (приобретающим) соответственно в 2004 и 2005 годах и в 2006-2010 годах в установленном порядке (путем реорганизации, покупки, безвозмездной передачи предприятий как имущественных комплексов) права и обязанности сельскохозяйственных организаций, права в течение трех лет дополнительно уменьшать размер сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей на сумму стоимости приобретенных специализированных зданий и сооружений сельхозназначения, выполненных и оплаченных работ по их строительству и реконструкции или единого налога для производителей сельхозпродукции (для юрлиц, уплачивающих этот налог в соответствии с декретом от 13 июля 1999 г. № 27) на эту же сумму, но не более 50% суммы налога.

Учредителям (например, банкам) юридических лиц при приобретении и передаче названным юридическим лицам специализированных зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения предоставляется право в течение двух лет с даты их передачи уменьшать налог на прибыль на сумму стоимости таких зданий и сооружений.

Также определены даты приобретения, строительства, реконструкции специализированных зданий и сооружений сельхозназначения.

"Предлагаемые меры позволяют создать организациям-инвесторам равные и привлекательные условия в решении вопросов развития производственной сферы реформированных хозяйств на основе комплексного подхода. Обновления требуют не только машинно-тракторный парк указанных организаций, инвестиции нужны и для реконструкции старых и строительства новых зданий, сооружений сельскохозяйственного назначения", - пояснили в пресс-службе Президента.

Это согласуется с целями и задачами Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Улучшится инвестиционный климат отрасли, что будет способствовать устойчивости развития аграрного сектора экономики.

По расчетам Минсельхозпрода, указанные меры позволят организации-инвестору в течение года направлять на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения в среднем более Br100 млн.

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.-0-


БЕЛТА