Вы здесь

Цены на коммунальные услуги в Беларуси в 2008 году могут быть повышены

24 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Цены на коммунальные услуги в Беларуси в 2008 году могут быть повышены. Об этом 23 марта в эфире белорусского телеканала ОНТ заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов.

"Думаю, что в 2008 году еще станет вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

По словам министра, причиной роста цен и тарифов всегда является изменение себестоимости выпускаемой продукции, а в прошлом году произошел скачкообразный рост цен на энергоресурсы, которые использует в своей работе ЖКХ. "Так, цены для предприятий ЖКХ на газ выросли в 1,9 раза, на электроэнергию - на 22%", - отметил Владимир Белохвостов.

Он также рассказал, что ЖКХ постоянно работает повышением энергоэффективности. Возможности и ресурсы, которые лежат на поверхности, фактически исчерпаны. "Дальнейшее снижение затрат возможно только за счет технических мероприятий: внедрение энергосберегающего оборудования, замена одних видов топлива на другие, механизация процессов на котельных. У нас много мероприятий. Стоимость программы по энергосбережению системе ЖКХ в настоящее время составляет около Br300 млрд.", - добавил Владимир Белохвостов.-0-