Вы здесь

Летние месяцы для белорусской экономики стали периодом подъема - С.Сидорский

25 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Летние месяцы для белорусской экономики стали периодом подъема. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с директором Европейского департамента МВФ Мареком Белькой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что весна-лето текущего года (эти месяцы являются наиболее сложными для экономики) для белорусской экономики стали месяцами подъема", - сказал премьер-министр.

Прежде всего это относится к реальному сектору экономики. По словам Сергея Сидорского, с начала года значительно увеличились складские запасы белорусских предприятий из-за закрытия многих рынков. Вместе с тем это позволило Беларуси в последние полгода открыть 13 новых стран для поставок отечественной продукции.

"Уже с мая-июня вся продукция, которая производится в стране, продается в полном объеме за пределы страны. Идет постепенная разгрузка складов. Мы уверены, что шаг за шагом к концу года выйдем на антикризисные условия, нормативы по остаткам продукции на складах", - отметил руководитель белорусского правительства.

Кроме того, в существующих условиях Беларуси в первом полугодии 2009 года удалось обеспечить прирост инвестиций на уровне более 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прежде всего инвестиции из-за рубежа привлекались в новые технологии. "Мы имеем предложения европейских, российских банков по вливанию инвестиций в нашу экономику, по модернизации наших производств", - сообщил Сергей Сидорский. Он также добавил, что в стране не была свернута ни одна инвестиционная программа.

Премьер-министр напомнил, что по согласованию с МВФ в Беларуси проводится жесткая денежно-кредитная, бюджетная политика, в рамках которой идет работа на уровне экспертов Национального банка и Минфина Беларуси со специалистами МВФ по достижению согласованных показателей. Сергей Сидорский отметил, что в Беларуси были заметно сокращены расходы бюджета. "Правительство работает только по тем статьям, которые необходимы для выполнения обязательств правительства", - подчеркнул он.

"Мы активно работаем с инфляцией. В январе было принято решение по увеличению тарифов, что дало рост инфляции, но в последние месяцы нам удалось стабилизировать эти процессы. Инфляция на уровне 0,3-0,4% в месяц - это тот уровень, который планировало правительство в антикризисной программе. При этом такая стабилизация происходит при росте экономики, привлечении инвестиций, значительном сокращении бюджетных расходов", - пояснил Сергей Сидорский.

В целом, по словам руководителя правительства, белорусская сторона удовлетворена ходом решения и обсуждения вопросов с экспертами МВФ, а также поддержкой фонда, особенно в условиях мирового финансового кризиса. "Поддержка МВФ имеет для нас значительное влияние, особенно в условиях, когда те экономики, в которых мы постоянно присутствовали с экспортом, наши традиционные рынки сбыта значительно сужаются", - добавил премьер-министр. Он поблагодарил экспертов МВФ за проводимую в Беларуси работу.-0-


БЕЛТА