Вы здесь

Потеплеет в Беларуси только в предстоящие выходные

24 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Погоду в Беларуси в первой половине текущей недели существенно ухудшит средиземноморский циклон, который принесет осадки в виде снега и мокрого снега, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

На востоке страны во вторник, 25 марта, мокрый снег будет чередоваться дождем. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем по востоку - 4-9 градусов тепла. Однако в ночь на среду, 26 марта, столбик термометра опустится до минус 1-7 градусов.

В четверг, 27 марта, по мере отступления циклона на северо-восток на территорию Беларуси устремится холодный воздух со Скандинавского полуострова. Пройдет кратковременный снег, ночные морозы окрепнут до 3-10 градусов, а в ночь на пятницу, 28 марта, при прояснениях возможно понижение температуры до минус 13 градусов. В дневные часы она будет колебаться от минус 2 до плюс 5 градусов.

В выходные, отметила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра, воздушные потоки сменятся на юго-западные и станет теплее. Лишь в северо-западных районах пройдут небольшие дожди. Ночная температура составит от минус 5 до плюс 3 градусов. Днем станет по-весеннему тепло: в субботу, 29 марта, прогнозируется 1-7 градусов тепла, в Брестской области - до плюс 11 градусов.

В воскресенье, 30 марта, станет еще на 2-3 градуса теплее. Таким образом, на текущей неделе будет происходить настоящая борьба весны с зимой, когда на смену холодной погоде придет весеннее тепло, но тоже ненадолго. Контрасты погоды, по прогнозам, будут неизбежны до середины апреля.-0-