Вы здесь

Намолот зерна в хозяйствах Беларуси достиг 8,1 млн.т

27 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Намолот зерна в хозяйствах Беларуси достиг 8 млн. 128,9 тыс.т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

К утру сегодняшнего дня в сельхозорганизациях страны зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены на 2 млн. 173 тыс.га. Аграриям осталось убрать урожай примерно с 6% площадей. Уборочная кампания практически завершена в Брестской и Гродненской областях, где зерновые скошены на 98% и 96% к плану соответственно. На финишную прямую вышли и сельхозорганизации Минской и Гомельской области, где убрано по 95% запланированных площадей. В Могилевской области скошено 94% к плану, Витебской - 89%.

По намолоту зерна лидерство сохраняют хозяйства Минской области, где собрано 2 млн. 76 тыс.т. За ними следуют сельхозорганизации Гродненской области, где с начала жатвы получено 1 млн. 509,7 тыс.т. Третье место удерживает Брестская область, на счету которой 1 млн. 235 тыс.т. В хозяйствах Могилевской области собрано 1 млн. 203,6 тыс.т, Гомельской - 1 млн. 76 тыс.т, Витебской - 1 млн. 28 тыс.т. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по стране составляет 37,5 ц/га.

В счет госзаказа сдано 971,8 тыс.т зерна, или 94,8% плана.

Завершить жатву сельхозорганизации планировали в ближайшее время. Однако дождливая погода в отдельных районах может замедлить уборку зерновых на последних гектарах.-0-


БЕЛТА