Вы здесь

Все белорусские школы допущены к эксплуатации - МЧС

27 августа, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Сотрудники МЧС разрешили эксплуатацию в новом учебном году всех учреждений образования Беларуси. Об этом сообщил начальник управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Сергей Солонович на пресс-конференции сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед началом учебного года были обследованы более 8 тыс. учреждений образования. По результатам этих обследований предложено более 71 тыс. мероприятий для повышения уровня пожарной защиты.

За несоблюдение противопожарных требований к административной ответственности привлечены более 600 руководителей, сообщил Сергей Солонович. Тем не менее все учреждения образования допущены к эксплуатации. При этом есть несколько школ, разрешения для которых подписаны с особым мнением сотрудников МЧС о необходимости проведения дополнительных противопожарных мероприятий. В частности, это касается исправности автоматической пожарной сигнализации, наличия первичных средств пожаротушения, состояния эвакуационных выходов.

Сергей Солонович отметил, что противопожарное состояние учреждений образования в Беларуси с каждым годом улучшается. Так, только в текущем году 112 школ были оборудованы системами автономного пожаротушения.

По данным начальника управления, в 2008 году в учебных заведениях Беларуси произошли два пожара. Один из них случился из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, второй - по причине поджога. В 2009 году в школах произошли три пожара. Из них в двух случаях имели место поджоги, а в одном - нарушение правил эксплуатации электрооборудования.-0-


БЕЛТА