Вы здесь

Ставки налога при упрощенной системе налогообложения в Беларуси планируется снизить в два раза на период до 2011 года

28 августа, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Ставки налога при упрощенной системе налогообложения в Беларуси планируется снизить в два раза на период до 2011 года. Об этом сообщил сегодня на брифинге журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Беларуси Владимир Дерновой, передает корреспондент БЕЛТА.

Предусматривающий данную меру проект указа о внесении изменений и дополнений в указ №119 от 2007 года разработан в Беларуси. "Проект предусматривает в качестве эксперимента временное, до 2011 года, расширение для экспортеров объемов валовой выручки, которая используется в качестве критерия для применения упрощенной системы налогообложения. Ее планируется увеличить в два раза по отношению к ныне существующей. При этом ставку налога при упрощенной системе планируется снизить вдвое", - рассказал Владимир Дерновой.

Правительство в настоящее время рассматривает целый комплекс дополнительных мер по стимулированию малого и среднего бизнеса. Разрабатываются нормативные акты, предусматривающие установление единого торгового сбора для индивидуальных предпринимателей, поставляющих товары отечественного производства на экспорт, с одновременным освобождением их от всех налогов и сборов. Планируется значительное упрощение порядка расчетов предпринимателей с предприятиями-производителями за приобретаемые товары, в том числе возможность расчета наличными денежными средствами.

Планируется также освободить ИП, осуществляющих экспорт, от обязательной продажи и зачисления наличной иностранной валюты, поступившей от реализации товаров за пределами Беларуси. В ближайшее время в правительстве также будут рассмотрены вопросы, касающиеся валютных операций, законодательства о посреднической деятельности, оформления товаросопроводительных документов.-0-


БЕЛТА