Вы здесь

Массовый сев озимых зерновых начался в Беларуси

2 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси начали массовый сев озимых зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления растениеводства, кормопроизводства и семеноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.

По данным на утро 2 сентября, озимые зерновые посеяны на 118,7 тыс.га, что составляет 8,4% к плану. На аналогичную дату прошлого года было засеяно 91 тыс.га, или 6,4% к заданию. В целом в нынешнем году озимые зерновые займут 1 млн. 410,7 тыс.га сельхозплощадей. При этом структура озимого клина по регионам практически не изменится по сравнению с прошлым годом.

По темпам сева впереди сельхозорганизации Витебской области, где озимыми зерновыми уже занято 21,4% площадей, отведенных под эти культуры. Второе место за Могилевской областью - здесь посеяно 11,4% к плану. На третьем месте Гомельская область, где выполнили 8,3% задания. В Брестской области посеяно 6% к запланированному, Минской - 4,5%, Гродненской - 3%.

Григорий Романюк рассказал, что сев озимых зерновых в целом по стране начался в оптимальные агротехнические сроки. Хозяйства обеспечены необходимым количеством семян, топливом и современными комбинированными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, которые позволяют провести сев озимых своевременно и качественно. Планируется, что сев озимой пшеницы большинство сельхозорганизаций страны завершат до 15 сентября, озимой ржи и тритикале - до 20 сентября. Темпы сева зависят от подготовки почвы и внесения минеральных удобрений. В настоящее время под сев озимых подготовлено 639 тыс.га, что составляет 45,3% к плану. Лидируют хозяйства Могилевской и Витебской областей, где подготовлено 63% и 55% площадей соответственно.

Специалист также обратил внимание на важность точного соблюдения требований агротехники при подготовке почвы и севе озимых. Практика передовых хозяйств свидетельствует о том, что четкое выполнение комплекса агротехнических приемов выращивания озимых культур обеспечивает успешную их перезимовку и получение высокого урожая.-0-


БЕЛТА