Вы здесь

Для награждения победителей соревнования на уборке урожая в 2009 году предусмотрено выделить около Br10,7 млрд.

4 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси для награждения победителей республиканского соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2009 году средства будут выделены в полном объеме. Согласно указу главы государства предусмотрено направить на эти цели около Br10,7 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Условия соревнования и поощрение победителей определены постановлением Совета Министров №488 от 17 апреля текущего года. Утверждено 368 почетных дипломов с денежными премиями и ценными подарками, в том числе 265 почетных дипломов - участникам жатвы.

Затраты на проведение соревнования производятся за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В 2008 году на эти цели было выделено Br7,4 млрд. В нынешнем году размеры премий увеличены.

Так, для победителя среди областей по итогам уборки урожая учрежден почетный диплом с денежной премией Br100 млн., среди районов - шесть почетных дипломов с денежными премиями по Br50 млн. каждая (по одному диплому и денежной премии на область). Если по итогам соревнования победителями выйдут два района, один из которых за последние пять лет, включая 2009 год, уже становился победителем, то каждый из них будет награжден почетным дипломом и денежной премией в Br50 млн., премия для этого учреждается дополнительно.

Для награждения победителей среди сельхозорганизаций (их филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс) учреждено 18 почетных дипломов с денежными премиями. Так, премия за первое место составит Br30 млн., за второе - Br20 млн., за третье - Br15 млн. Если по итогам соревнования на первое место выйдут две организации, одна из которых за последние 5 лет, включая 2009 год, уже побеждала, то каждая будет награждена почетным дипломом и денежной премий в Br30 млн.

Победителей соревнования среди главных агрономов в смотре-конкурсе повышения культуры земледелия ждут 12 почетных дипломов с премиями по Br5 млн. каждая (по два почетных диплома и две денежные премии на область). В таком же размере будет поощрен труд лучших главных инженеров сельскохозяйственных организаций.

Старшим комбайнерам сельхозорганизаций и их филиалов, работающим в течение года трактористами-машинистами либо водителями грузовых автомобилей, занявшим первые места в своих регионах, учреждены шесть почетных дипломов и легковые автомобили. За второе место предусмотрено 12 почетных дипломов и 12 холодильников (по два диплома и два холодильника на область), за третье - по три диплома и три морозильника на каждую область. Старшие комбайнеры, занимавшие первое место за последние пять лет, включая 2009 год, будут награждены почетным дипломом, компьютером и денежной премией в размере Br9 млн. Комбайнеры из этих экипажей кроме почетных дипломов получат: компьютер за первое место, газовую плиту - за второе, телевизор - за третье.

Победители соревнования среди комбайнеров, постоянно работающих в сельхозорганизациях, независимо от должностей и профессии, помимо почетных дипломов за первое место получат компьютеры, за второе - газовые плиты, за третье - телевизоры.

Предусмотрено также поощрение молодежных экипажей и водителей. Так, старшие комбайнеры, занявшие первые места, получат по почетному диплому и автомобилю. Старший комбайнер, занимавший ранее первое место, награждается дипломом, компьютером и денежной премией в размере Br9 млн. Удостоенные второго места получат по диплому и домашнему кинотеатру, за третье место - диплом и морозильник. Комбайнерам молодежных экипажей вручат соответственно за первое место компьютер, за второе - стиральную машину, за третье - газовую плиту. Лучшим водителям, осуществляющим перевозку зерна от комбайнов, предусмотрены за первое место - компьютер, за второе - домашний кинотеатр, за третье - телевизор. Такие же награды ждут и лучших молодых водителей.

Разработаны условия соревнования на заготовке кормов. Победитель среди областей получит почетный диплом и премию в размере Br100 млн.; среди районов учреждено шесть почетных дипломов с денежными премиями по Br50 млн. каждая; среди сельхозорганизаций - 18 дипломов с денежными премиями в зависимости от занятого места (за первое - Br30 млн., второе - Br20 млн., третье - Br15 млн.). Предусмотрены награды для старших комбайнеров кормоуборочных отрядов и их помощников, а также водителей, занятых на перевозке кормов.

Лучшие комбайнеры кормоуборочных отрядов, созданных при организациях, обслуживающих сельское хозяйство, наряду с почетными дипломами получат: за первое место - легковой автомобиль, за второе - домашний кинотеатр, за третье - морозильник. Комбайнера, занимавшего ранее первое место, наградят почетным дипломом, компьютером и денежной премией в размере 9 млн.

Имена победителей назовут на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi", который в нынешнем году пройдет во второй декаде сентября в Кобрине. Сейчас все данные по хозяйствам и претендентам на победу уточняются.

Для определения победителей соревнования среди областей, районов и сельхозорганизаций учитываются показатели темпа роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет с учетом производства зерна на балло-гектар посевной площади. Обращается внимание на экономическую эффективность сельхозпроизводства с учетом показателя средней прибыли, полученной за три предшествующих года, в расчете на один балло-гектар кадастровой оценки сельхозземель. Кроме того, берется в расчет уровень развития социальной сферы.-0-



БЕЛТА