Вы здесь

Хозяйства Беларуси приступили к массовой уборке картофеля

7 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси приступили к массовой уборке картофеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Уборочная площадь картофеля в сельхозорганизациях страны в этом году составляет 51,2 тыс. га. По данным на утро сегодняшнего дня, картофель убран с площади в 3,5 тыс.га, что составляет 6,8% к уборочной площади. Накопано 70,4 тыс.т картофеля при средней урожайности 201,1 ц/га.

По темпам уборки лидируют сельхозорганизации Могилевской области, где убрано 10% к плану. Второе место занимает Брестская область, где эта сельхозкультура выкопана на 8,4% запланированной площади, на третьем месте Гомельская область - здесь убрано 8% к плану. В Минской и Витебской областях убрано по 5,5%, в Гродненской - 3,9%. Самая высокая урожайность картофеля в хозяйствах Гродненского региона, где с каждого гектара получают по 230 ц.

Большинство хранилищ к приему картофеля нового урожая уже подготовлено, в них проведена дезинфекция, приведены в порядок контейнеры, отремонтировано оборудование.

Планировалось, что в нынешнем году во всех категориях хозяйств Беларуси урожай картофеля превысит 9 млн.т "Однако, по предварительным расчетам, в среднем около 20% урожая второго хлеба мы потеряли из-за фитофтороза, - рассказали в Минсельхозпроде. - Несмотря на защитные мероприятия, которые проводились против возникновения и распространения этой болезни, сильные и затяжные дожди во многих районах страны способствовали ее развитию".-0-


БЕЛТА