Вы здесь

Массовая уборка сахарной свеклы началась в Беларуси

8 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси приступили к массовой уборке сахарной свеклы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Сладкие корнеплоды уже убраны с 6 тыс.га, что составляет 6,6% запланированной площади. Наиболее высокими темпами уборка сахарной свеклы ведется в сельхозорганизациях Брестской области, где накопано 7,2% к плану. В Минской области убрано 6,5% от запланированного, Гродненской - 6,4%, Могилевской - 5,9%, Гомельской - 4,4%. Сахарную свеклу возделывают все регионы, кроме Витебской области, где ее выращивание признано нецелесообразным из-за почвенно-климатических особенностей.

В целом в стране уже собрано 220,7 тыс.т сахарной свеклы, что на 51,1 тыс.т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Средняя урожайность этой сельхозкультуры составляет 361,8 ц/га. По прогнозам Минсельхозпрода, по мере уборки урожайность постепенно будет повышаться.

В нынешнем году в хозяйствах Беларуси планируется собрать не менее 4 млн.т сахарной свеклы, что примерно на 100 тыс.т больше по сравнению с прошлым годом. В счет госзаказа должно быть поставлено 3,5 млн.т, из сладких корнеплодов необходимо произвести как минимум 511 тыс.т свекловичного сахара.

Аграрии принимают необходимые меры по соблюдению графика уборки свеклы и поставки ее на перерабатывающие предприятия. Важно своевременно обеспечить вывоз сахарной свеклы с полей на дальнейшую переработку, чтобы свести потери в ходе уборки этой культуры к минимуму. Особое внимание Минсельхозпрод обращает на необходимость раздельной переработки свеклы: в первую очередь должны перерабатываться подгнившие или пострадавшие от болезней корнеплоды.


БЕЛТА