Вы здесь

Новая Государственная программа "Туберкулез" на пятилетие разработана в Беларуси

9 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Новая Государственная программа "Туберкулез" на пятилетие разработана в Беларуси. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Роберт Часнойть на IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы пенитенциарной медицины. Туберкулез и другие социально значимые заболевания в местах лишения свободы", передает корреспондент БЕЛТА.

Борьба с туберкулезом в Беларуси носит долгосрочный комплексный характер, что приносит свои плоды. Первая госпрограмма "Туберкулез" была принята в стране в 1999 году. Благодаря принятию мер на государственном уровне удалось стабилизировать ситуацию по туберкулезу и в обществе в целом, и в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД. Для борьбы с туберкулезом были мобилизованы имеющиеся ресурсы и привлечены дополнительные источники финансирования. Особую благодарность представитель Минздрава высказал ПРООН и Глобальному фонду для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Речь идет и о важности финансовой поддержки, и о формировании нового взгляда на борьбу с туберкулезом. В первую очередь это относится к организации инфекционного контроля в местах лишения свободы. "Концептуально новые методы построения системы выявления и лечения туберкулеза станут тормозом на пути распространения этого заболевания", - сказал Роберт Часнойть. Усиление межведомственного и межсекторального взаимодействия поможет если не победить туберкулез, то свести его к минимуму.

Научно-практическая конференция, которая проходит 9-10 сентября в Минске, организована в рамках проекта ПРООН "Поддержка государственной программы "Туберкулез" в Республике Беларусь", которая реализуется совместно с Министерством здравоохранения и финансируется Глобальным фондом. В работе форума принимают участие около 170 представителей из девяти стран (Беларусь, Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Латвия, Литва, Россия, Украина, Эстония). На конференции обсуждаются актуальные вопросы профилактики, лечения турберкулеза и других заболеваний в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики. Особое внимание будет уделено международному опыту в решении проблем мультирезистентного туберкулеза, взаимодействия пенитенциарной и гражданской туберкулезной служб.-0-


БЕЛТА