Вы здесь

В Беларуси создана Дирекция строительства атомной электростанции

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создано государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции". В соответствии с постановлением Совета Министров №1868, оно включено в перечень организаций, подчиненных Министерству энергетики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Дирекция строительства атомной электростанции будет осуществлять функции заказчика по выполнению комплекса подготовительных и проектно-изыскательских работ по строительству атомной электростанции.

Постановление правительства №1868 вносит также дополнения в Положение о Министерстве энергетики Республики Беларусь и принято в целях реализации указа главы государства от 12 ноября 2007 года № 565 "О некоторых мерах по строительству атомной электростанции".

Согласно решению правительства, Министерству энергетики передана функция организовывать и координировать деятельность по созданию ядерной энергетики и осуществлению строительства атомной электростанции в Республике Беларусь.

Как уже сообщалось, в 2008 году Беларусь планирует начать строительство АЭС. В настоящее время ведется подготовка к объявлению международного тендера на строительство. Проводятся изыскания для выбора площадки для возведения станции. В качестве потенциальных площадок рассматриваются Краснополянская и Кукшиновская.

Создание в Беларуси АЭС мощностью 2 тыс. МВт внесет значительный вклад в усиление энергетической безопасности страны. Себестоимость производства электроэнергии на АЭС в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с тепловыми станциями. Ввод АЭС позволит заместить в топливном балансе Беларуси около 5 млрд.куб.м природного газа.-0-