Вы здесь

Минобразования Беларуси понизило уровень требований к выставлению девяток и десяток

10 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Минобразования Беларуси целенаправленно понизило уровень требований к выставлению учащимся школ девяток и десяток. Об этом сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра образования Казимир Фарино.

"Разработанная в Беларуси базовая программа позволяет учащимся получить высшие баллы, и для этого совсем не обязательно готовить дополнительные рефераты, сообщения или доклады", - сказал Казимир Фарино. По его словам, рефераты могут служить дополнительным материалом при подготовке к уроку, но учителя не должны требовать от учащегося обязательного его написания для получения 9 или 10 баллов.

В нынешнем году также введены новые нормы определения низших баллов - 0, 1, 2. Так, при полном отсутствии результатов учебной деятельности ученику будет выставляться отметка "0" (ноль).

Замминистра отметил, что в нынешнем году все учителя получили инструктивно методические письма о том, как выставлять оценки в нынешнем году.-0-


БЕЛТА