Вы здесь

Беларусь и Индия намерены осуществить прорыв в инвестиционной и производственной деятельности - А.Лукашенко

17 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Индия намерены осуществить прорыв в совместной инвестиционной деятельности и реализации проектов в производственной сфере. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллаяхом Кришной, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул: "Мы ждем активизации индийских инвесторов на белорусском направлении и хотели бы определить по два-три направления сотрудничества и попробовать осуществить прорыв в инвестиционной сфере, совместной деятельности в производственной области. А затем подтянуть к этим прорывным направлениям другие".

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси складываются очень хорошие отношения с Индией. "Я часто говорю, что мы гордимся своей дружбой с такими великими государствами, как Россия, Китай и Индия, - сказал он. - За годы нашего сотрудничества мы достигли неплохих результатов. В минувшем году наш товарооборот приблизился к показателю в полмиллиарда долларов. Но для потенциала наших отношений это очень малый объем".

Глава белорусского государства подчеркнул, что в ближайшее время Беларусь и Индия намерены совместно предпринять усилия для расширения торгово-экономического сотрудничества. Александр Лукашенко отметил хороший уровень развития белорусско-индийских связей в научно-технической сфере. "Наши ученые сотрудничают по всем направлениям и во всех областях. Это говорит о том, что в двустороннем взаимодействии нет закрытых тем", - сказал Президент.

Позиции Беларуси и Индии практически совпадают по всем вопросам международной повестки дня. "Беларусь и Индия - заметные члены Движения неприсоединения. Мы могли бы сыграть гораздо большую роль в активизации сотрудничества в рамках этой организации", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА