Вы здесь

Предприятия Белкоопсоюза в нынешнем году построят 80 новых мини-магазинов и 25 универсамов

26 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия Белкоопсоюза в 2008 году построят 80 мини-магазинов, которые будут сосредоточены в новых крупных жилых микрорайонах промышленных городов и районных центров республики, где нет еще стационарной торговой сети. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления торговли отраслевого ведомства Раиса Трусова.

Это магазины так называемой шаговой дотупности, максимально приближенные к жилым комплексам. В прошлом году было построено 117 таких торговых объектов, в том числе в малых и средних городах - 49. За два месяца 2008 года новые магазины появились в Чашникском и Чаусском районных центрах. Товарооборот в новых магазинах за счет внедрения прогрессивных форм самообслуживания и расширения ассортимента товаров увеличился на 15,4% и составил Br625 млрд.

Как отметила Раиса Трусова, также планируется модернизировать 25 крупных универсамов и восстановить деятельность 130 ранее закрытых магазинов в сельской местности, что находит большую поддержку у населения. Эта работа проводится согласно государственной программе возрождения и развития села. После ремонта и реконструкции торговые точки представляют чуть ли не заново отстроенные магазины - с новым торговым и холодильным оборудованием, расширенным ассортиментом товаров.

На предприятиях потребительской кооперации в 2008 году будет установлено 1000 единиц холодильного оборудования. Эта работа проводится по отраслевой программе "Холод" и за последние три года установлено свыше 4 тыс. единиц холодильного оборудования.

"Развивая торговлю, мы постарались решать две взаимосвязанные задачи: во-первых, привести магазины к современному уровню за счет внедрения самообслуживания, оснащения современным торговым, а главное, холодильным оборудованием, и, во-вторых, увеличить ассортимент и объемы продажи товаров. Эти задачи могут решаться только одновременно", - подчеркнула Раиса Трусова.

По ее словам, увеличению объемов товарооборота будет во многом способствовать открытие фирменных секций отечественных производителей. В 2008 году запланировано открыть 200 таких секций, в прошлом году их было создано 473. Товарооборот предприятий торговли потребительской кооперации в 2008 году по сравнению с прошлым годом увеличится на 10% и составит не менее Br4 трлн. В прошлом году он был Br3,7 трлн. Это на 10,7% больше, чем в 2006-м при прогнозном показателе роста на 8,5-9%. В 2007 году организациями потребкооперации дополнительно было открыто 117 новых торговых объектов, переведено на работу по методу самообслуживания 373 магазина, отремонтировано и реконструировано 2164 магазина с расширением торговых площадей, оснащением современным холодильным оборудованием и увеличением ассортимента до 5-7 тыс. наименований. В сельской местности восстановлена работа 150 ранее закрытых торговых точек. -0-