Вы здесь

Белорусская творческая молодежь завоевала все призовые места песенного конкурса в Ростове-на-Дону

30 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские артисты, представители БРСМ, завоевали первое, второе и третье места IV Международного конкурса исполнителей молодежной песни в Ростове-на-Дону. Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский, белорусская творческая молодежь возглавила музыкальный Олимп форума.

Авторские статуэтки стеклозавода "Неман" достались Веронике Чернявской из Крупок за первое место, Сергею Полозову из Бобруйска за второе, Дмитрию Мулярчику из Гродно за третье место. Специальные призы присуждены молодой певице Катрин из Минска в номинации "Лучшая авторская песня", певице Светлане Мосиной из Гродно за лучшее актерское мастерство, а гомельской группе "Мiss Silence" достался заслуженный "Приз зрительских симпатий".

Конкурс прошел в рамках традиционного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство". В нем приняла участие белорусская молодежная делегация, в которую вошли почти 100 юношей и девушек из всех регионов страны. Всего фестиваль собрал более 15 тыс. человек. Среди них депутаты Парламентского собрания Беларуси и России, представители молодежных объединений, студенты и юные таланты обеих стран.

Программа молодежного форума была насыщена мероприятиями: возложение цветов у обелиска Славы к Вечному огню, концерты, встреча с олимпийскими чемпионами, деятелями спорта, культуры, молодежной политики двух стран, выставка-презентация общественных молодежных объединений Беларуси и России и многое другое.

Как рассказал собеседник, на заседании Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам молодежные лидеры смогли предложить свои инициативы по укреплению отношений между молодежью Беларуси и России в различных сферах деятельности. "Депутаты поддержали предложения БРСМ о совместных проектах молодежных организаций Беларуси и России, посвященных 65-летию Великой Победы", - отметил Юрий Криводубский. Нашла поддержку и инициатива по созданию белорусско-российских молодежных студенческих отрядов для участия в возведении олимпийских объектов в Сочи и спортивных сооружений к чемпионату мира по хоккею 2014 года, который состоится в Беларуси. Актив областных организаций БРСМ организовал работу молодежных информационных площадок по патриотическому воспитанию молодежи (Могилевский и Витебский обком), пропаганде здорового образа жизни (Гродненский и Минский обкомы), а также презентации молодежного волонтерского движения союза молодежи "Доброе Сердце". Во время работы площадки "Доброе Сердце" была проведена благотворительная акция. Ее результатом стал концерт молодых талантов Беларуси и России для российских детей-сирот.

Традиционно инициатором проведения фестиваля выступило Парламентское собрание Союза Беларуси и России при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Белорусского республиканского союза молодежи, Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России", Общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи", Международного союза общественных объединений "Российско-белорусский союз молодежи".-0-


БЕЛТА