Вы здесь

А.Лукашенко: школа должна давать образование, которое не станет мертвым и бесполезным грузом

6 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Современная школа должна зашагать в ногу со временем, соответствовать сегодняшним реалиям. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года - 2009", передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что главная цель школы - дать детям такое образование, которое не станет для них мертвым и бесполезным грузом, уйти от академизма и сухой отвлеченности и схоластики. "Латинская пословица гласит, что учиться нужно не для школы, а для жизни", - отметил глава государства.

"Учителям нужно вести уроки, не ограничиваясь пересказами учебников или старых конспектов, а давать самый современный материал, чтобы не отстать от своих учеников, - сказал Президент. - Ведь сегодня школьники совсем другие, чем мы были когда-то. Более эрудированные, развитые или, как теперь говорят, очень продвинутые". Они запросто обращаются с компьютером и другой современной техникой, получая большие объемы информации не только из учебников. Александр Лукашенко считает необходимым больше внимания уделять языковой и компьютерной подготовке. "Каждый выпускник должен уметь правильно говорить и писать на родном языке, свободно общаться хотя бы на одном из иностранных, использовать информационные технологии в учебе и повседневной жизни", - отметил он.

Современная школа также должна формировать цельную, самостоятельную личность, научить детей добывать новые знания и применять их на практике, думать и отстаивать свою точку зрения, брать на себя ответственность за слова и дела, прививать трудолюбие, настойчивость в достижении целей, вырабатывать иммунитет против лени и дурных поступков, подчеркнул глава государства.-0-


БЕЛТА