Вы здесь

В Беларуси в сентябре подешевели некоторые виды продуктов питания и медикаменты

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в сентябре подешевели некоторые виды продуктов питания и медикаменты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В целом на продовольственные товары цены в сентябре месяце остались на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем (100%). На продукты питания они снизились до 99,9%, в том числе на муку пшеничную и макаронные изделия. Дешевле также стали картофель (84,6%), фрукты (96,2%), овощи (98,6%). На прежнем уровне остались цены на сахар, алкогольные напитки, табачные изделия.

Наиболее высокий темп роста цен в сентябре отмечен на яйца - 102,9%. Индексы цен на другие основные группы продовольственных товаров следующие: мясо и птица - 100,4%, колбасные изделия и копчености, рыба, рыбные консервы, масло растительное, кондитерские изделия - 100,5%.

Цены на товары непродовольственной группы возросли в сентябре к августу на 0,9%. Из этой группы товаров подешевели только медикаменты (темп роста 99,9%). На прежнем уровне остались цены на бытовые электроприборы. Подорожали бензин (на 9,9%), письменные принадлежности (3%), парфюмерно-косметические товары (1,1%), мебель (0,6%), обувь (0,2%).

Индекс цен на платные услуги в прошлом месяце к августу составил 100,2%, к декабрю - 111,6%.-0-


БЕЛТА