Вы здесь

Повсеместная вакцинация населения Беларуси против сезонного гриппа начнется на следующей неделе

14 октября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Повсеместная вакцинация населения Беларуси против сезонного гриппа начнется на следующей неделе, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

В нынешнем году в республике закуплены российские вакцины "Гриппол плюс" и "живая" интраназальная, а также французский "Ваксигрипп". Все вакцины проходят контроль качества прежде чем поступить в медицинские учреждения республики. Как отметила специалист, "живая" интраназальная вакцина (вакцина, которую вводят с помощью аэрозоля через слизистую оболочку носа) будет применена в Беларуси уже в третий раз.

Всего в нынешний эпидсезон планируется привить против сезонного гриппа около 15% населения. В первую очередь это коснется лиц, относящихся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.

В Беларуси уже отмечается рост случаев ОРВИ. Это связано с активизацией вирусов, вызывающих респираторные инфекции, чему способствует холодная погода. В течение прошлой недели на территории республики циркулировали аденовирусы, парагрипп и РС-вирусы.-0-


БЕЛТА