Вы здесь

В случае повышения тарифов на услуги ЖКХ в Беларуси оно будет в пределах $5 - С.Сушко

15 октября, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В случае повышения тарифов на услуги ЖКХ в Беларуси оно будет в пределах $5. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас рассматривается решение о повышении тарифов - с учетом всех обстоятельств, в том числе и с учетом финансовых возможностей населения. Но если тарифы повысятся, то незначительно, в пределах $5. Нет смысла повышать тарифы до таких размеров, чтобы народ не смог оплачивать счета", - подчеркнул Сергей Сушко.

По словам замминистра, значительно сэкономить затраты ЖКХ помогает установка счетчиков воды в квартирах. "На сегодняшний день в Минске 97% квартир имеют такие счетчики. В результате за 2007-2008 годы потребление воды сократилось на 124 млн.куб.м, а значит, уменьшились затраты на ее добычу и доставку потребителям", - отметил Сергей Сушко.

Население Беларуси оплачивает 30% всех затрат на услуги ЖКХ. Себестоимость же самих услуг ежегодно снижается на 3-4%.

В то же время замминистра сказал, что выходить на 100-процентную оплату затрат на услуги ЖКХ еще рано, потому что сразу же появится проблема неплатежей. "Хотя сегодня неплательщиков стало меньше - 7,2% от общего процента лицевых счетов, сумма задолженности за коммунальные услуги составляет Br34,9 млрд. Мы принимаем все меры, чтобы исправить ситуацию", - добавил собеседник.-0-


БЕЛТА