Вы здесь

Ставки налога при упрощенной системе налогообложения для ИП и ЧУП-экспортеров планируется снизить

30 октября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Минэкономики предлагает снизить ставки налога при упрощенной системе налогообложения до 3% от валовой выручки для малых частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, экспортирующих товары белорусского производства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов.

Разработан соответствующий проект указа о внесении изменений и дополнений в указ №119 об упрощенной системе налогообложения. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Администрации Президента. Предлагается на период до 2011 года установить ставки налога при упрощенной системе налогообложения для экспортеров в размере 3% от валовой выручки независимо от того, уплачивают они НДС или нет. На сегодняшний день ставка налога при упрощенной системе налогообложения для организаций и ИП, уплачивающих НДС, составляет 6%, для не уплачивающих НДС - 8%.

"Это основная льгота, которая предусмотрена проектом указа для субъектов малого предпринимательства-экспортеров, - отметил Евгений Семенов. - Снижение ставок налога предусмотрено до 2011 года. Мы посмотрим, как это работает. В перспективе, возможно, последует новые упрощения. О том, что в будущем ставки налогов для экспортеров могут быть возвращены на прежний уровень, сегодня речь не идет".-0-


БЕЛТА