Вы здесь

Динамика интереса иностранных инвесторов к Беларуси с каждым годом растет - А.Кобяков

13 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Динамика интереса иностранных инвесторов к Беларуси с каждым годом растет. Об этом заявил сегодня в Минске журналистам вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков по итогам Белорусского инвестиционно-экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"У иностранных инвесторов нормальный здоровый интерес к Беларуси", - подчеркнул Андрей Кобяков, опровергнув мнение некоторых аналитиков о том, что во время кризиса повышенный интерес к Беларуси инвесторов является нездоровым.

Вице-премьер сказал, что в форуме приняли участие около 700 человек, из них 450 - иностранные участники из более чем 60 стран. "Мы говорим о динамике интереса к нашему форуму и к Беларуси, - отметил он. - Если раньше на подобные мероприятия съезжались в основном научные и общественные круги, то сейчас это конкретные компании и производители. Об интересе инвесторов к форуму говорит и тот факт, что были даже определенные проблемы с размещением участников в зале, когда при открытии форума не всем хватило мест".

В ходе форума сделана оценка действий экономики Беларуси в условиях кризиса. Некоторые страны, даже либеральные, стали скупать активы, чтобы управлять ими "более-менее разумно и эффективно и таким путем преодолеть кризис". "Нам не понадобилось это делать такими методами, поскольку мы сохранили свою экономику, выбрав соответствующую экономическую модель, где превалирует государственное управление", - отметил вице-премьер. При этом Андрей Кобяков подчеркнул, что сегодня мир меняется, и участие государства в экономике будет усиливаться. -0-


БЕЛТА