Вы здесь

Проходить собеседование на одну и ту же специальность в разных вузах нельзя - Минобразования

31 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Проходить собеседование на одну и ту же специальность в разных вузах нельзя. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный инспектор отдела высшего образования управления высшего и среднего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

По ее словам, все данные о желающих пройти собеседование 1 апреля поступят в Республиканский институт контроля знаний, где их проверят и "отсеют" двойников. Тем, кто зарегистрировался на одну специальность дважды, предложат пройти собеседование по первому из двух адресов записи.

Мария Карпенко отметила, что это один из самых часто задаваемых вопросов на горячую линию Министерства образования. Профессионально-психологическое собеседование в нынешнем году пройдут все, кто хочет стать дипломатом, юристом, журналистом или таможенником - по специальностям "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика", "таможенное дело".

Сегодня, 31 марта, последний день регистрации на собеседование. Причем пройти его должны все абитуриенты – и те, кто избрал дневную форму получения образования, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), обучение в сокращенные сроки, и те, кто будет обучаться на условиях целевой подготовки. Прохождение собеседования обязательно также для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.

"В Министерство часто звонят и спрашивают, о чем будет идти речь на собеседовании, - сказала Мария Карпенко. - Ничего страшного или сверхъестественного там не произойдет. Во время беседы абитуриент должен будет раскрыть свои личностные, деловые качества, способности и мотивации к обучению по названным специальностям".

Документом о результатах собеседования является рекомендация для участия в конкурсе на получение высшего образования и выдается она в день прохождения собеседования.

Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться по специальностям "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика" в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусском государственном экономическом университете, Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П.Шамякина, Могилевском государственном университете продовольствия, Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина, Полоцком государственном университете, Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

В Белорусском государственном университете, Международном гуманитарно-экономическом институте, Международном институте трудовых и социальных отношений, БИП-Институте правоведения можно будет пройти собеседование по специальностям "международные отношения" и "международное право".

Собеседование по специальности "правоведение" и "экономическое право" будут организовывать БГУ, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Барановичский государственный университет, Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова, Полоцкий государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Международный институт трудовых и социальных отношений, Международный гуманитарно-экономический институт, Частный институт управления и предпринимательства, БИП-Институт правоведения, Минский институт управления, Институт парламентаризма и предпринимательства.

БГУ, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт парламентаризма и предпринимательства проведут собеседование по специальностям "журналистика" и "международная журналистика".

Собеседование по специальности "таможенное дело" организовывает БГУ, Белорусский национальный технический университет и Белорусский государственный университет транспорта.-0-