Вы здесь

Введение взаимного льготного налогообложения ожидается для субъектов хозяйствования Беларуси и Саудовской Аравии

24 ноября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей готовятся ратифицировать межправительственную конвенцию Беларуси и Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. Соответствующий законопроект рассмотрен 24 ноября на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Конвенция предусматривает введение на взаимной основе более льготного порядка налогообложения доходов субъектов хозяйствования Беларуси и Саудовской Аравии при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории одного из государств. Об этом рассказала депутатам заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова.

Ставка налогов на дивиденды, согласно конвенции, будет не выше 5% (по действующему законодательству Беларуси - 15%), на процентные доходы от долговых требований - не выше 5% (в нашей стране - 10%), на роялти - не более 10% (по сравнению с 15% в Беларуси).

Положения конвенции направлены на проведение согласованных действий налоговых служб двух государств и регулирование налоговых взаимоотношений между ними. В документе устранены возможности неправомерного применения в одностороннем порядке национального режима налогообложения юридических и физических лиц другой стороны.

По словам замминистра, в конвенции прописаны также меры по предупреждению и предотвращению уклонений от уплаты налогов. В частности, стороны будут обмениваться информацией, чтобы не допускать или выявлять факты налоговых нарушений.

Конвенция регулирует порядок уплаты разного вида налогов. В том числе налогов на доходы от недвижимого имущества, на прибыль от предпринимательской деятельности, на доходы от независимых и зависимых личных услуг, на гонорары директоров, на доходы артистов и спортсменов, преподавателей и научных работников, студентов. Это также касается налогов на капитал, пенсии, доходы от государственной службы и иные доходы, получаемые гражданами и организациями Беларуси в Саудовской Аравии и наоборот.

Как ожидается, законопроект о ратификации конвенции будет вынесен на рассмотрение депутатов в первом чтении на следующем заседании третьей сессии Палаты представителей. Оно запланировано на 30 ноября.-0-


БЕЛТА