Вы здесь

Массовый сев яровых зерновых культур начался в хозяйствах Беларуси

31 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Массовый сев яровых зерновых культур начался в хозяйствах Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Корнев.

Минсельхозпрод поставил перед хозяйствами Беларуси задачу активнее вести весенне-полевые работы и приступать к массовому севу яровых зерновых и прочих культур, так как оптимальные сроки уже наступили.

К 31 марта подготовлено почти 189 тыс.га почвы, что составляет 8% к запланированной площади. По его словам, на аналогичную дату прошлого года было подготовлено к севу почти 28% площади.

"Влага из почвы уходит быстро, поэтому необходимо ускорить весенне-полевые работы, чтобы провести сев зерновых в сжатые сроки, максимум за 10-15 дней", - подчеркнул специалист. Уже можно приступать и к севу других культур - льна, сахарной свеклы, за исключением теплолюбивых растений (картофеля, кукурузы и гречихи).

"Несмотря на то, что синоптики прогнозируют дожди, работы останавливать нельзя. Массовый сев должен с каждым днем набирать обороты. Почва достаточно для этого прогрелась", - отметил Виктор Корнев.

Сейчас важно ускорить подготовку почвы к севу, внесение органических и минеральных удобрений. На минувшей неделе хозяйства вели сев только выборочно, на легких и суглинистых почвах, чтобы не упустить влагу. А в целом по Беларуси яровые зерновые посеяны на 84 тыс.га, что составляет 3,6%. На аналогичную дату прошлого года сев был проведен на 517 тыс. га, или 46,5%. В хозяйствах Брестской области посеяно 12% к плану, в Гомельской - 6%, Минской и Гродненской областях - около 2%.

Вывезено на поля 33,4 млн.т органики из запланированных для внесения под яровой сев в текущем году 35,4 млн.т. Внесено уже 16 млн.т органических удобрений на площади 293 тыс.га.

Посевы озимых зерновых культур подкормлены на 448 тыс.га, что составляет 30% к запланированной площади. В Брестской области озимые зерновые подкормлены почти на 60%, в Гомельской - на 57,5%, в Гродненской - на 28%, в Минской - почти на 17%, в Могилевской - на 16%. На аналогичную дату прошлого года почти все регионы вели подкормку озимых зерновых на второй половине запланированных площадей, а хозяйства Гомельской области уже завершали ее.

Питательную подкормку получил также озимый рапс на площади 102 тыс.га, что составляет более трети имеющихся посевов. В прошлом году на соответствующую дату первая подкормка озимого рапса уже заканчивалась. Хозяйства Брестской области внесли удобрения на 83% посевов, Гомельской - на 71%.

Продолжается подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ - подкормлено соответственно 35,5% и 27%. Закрытие влаги проведено на 319 тыс.га, что составляет почти 14% к заданию. Хозяйства продолжают заготовку минеральных удобрений, накапливают горючее.-0-