Вы здесь

Беларусь, Россия и Казахстан договорились об условиях создания Таможенного союза

27 ноября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Казахстан договорились об условиях создания Таможенного союза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Только что высшим органом Таможенного союза был рассмотрен и одобрен ряд принципиальных стратегических решений, определяющих перспективы развития Таможенного союза", - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в узком составе по итогам состоявшейся до этого встречи президентов Беларуси, России и Казахстана.

"В ходе непростых, но содержательных переговоров мы вышли с компромиссной и сбалансированной договоренностью, реализация которой способна запустить механизмы глубокой экономической интеграции с элементами единого экономического пространства", - сказал Александр Лукашенко.

Он также добавил: "Мы договорились, что в первой половине предстоящего года мы решаем все вопросы и выходим на единое таможенное пространство. Мы также договорились, что встретимся в середине декабря в Алматы и решим вопросы создания единого экономического пространства, определим сроки его создания. Мы договорились, что с 1 июля 2010 года вместе, тремя государствами, выйдем на единую таможенную территорию".

"Я уверен, что если эти механизмы покажут на деле свою реальную эффективность, дееспособность, то в такой Таможенный союз устремятся и другие наши партнеры по сообществу", - подчеркнул Президент Беларуси. -0-


БЕЛТА