Вы здесь

Предприятия розничной торговли получают возможность работать по упрощенной системе налогообложения

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для организаций розничной торговли и общественного питания расширен критерий численности работников с 5 до 15 человек в целях предоставления им возможности уплаты налога при упрощенной системе налогообложения от валового дохода. Такая возможность появилась у них в соответствии с указом №592 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. №119", затрагивающим порядок применения в республике упрощенной системы налогообложения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Указ направлен на дальнейшее повышение ее привлекательности и расширение сферы применения. Основные из вносимых изменений заключаются в следующем. Во-первых, для организаций розничной торговли и организаций, оказывающих услуги общественного питания, расширен критерий численности работников с 5 до 15 человек в целях предоставления им возможности уплаты налога при упрощенной системе налогообложения от валового дохода.

Во-вторых, в целях расширения объемов экспорта и стимулирования экспортной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса для экспортеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставки налога в части экспортной выручки установлены в размере 3%, то есть на уровне, соответствующем минимальной ставке этого налога, действующей в настоящее время.

В-третьих, указом предусмотрено создание равных условий налогообложения коммерческих организаций и республиканских государственно-общественных объединений, применяющих упрощенную систему налогообложения. Такие организации, как и коммерческие, при применении упрощенной системы налогообложения освобождены от уплаты платежей за землю и налога на недвижимость.

Кроме того, внесен ряд изменений и дополнений в указ №119. Они направлены на урегулирование вопросов, возникающих при практическом применении упрощенной системы налогообложения. Также указ содержит ряд корректировок, носящих редакционный и уточняющий характер.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2009 года. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться нормами указа за истекший период, подав при необходимости уточненные налоговые декларации, отметили в Минэкономики.-0-


БЕЛТА