Вы здесь

В ночь с 24 на 25 декабря католики и протестанты всего мира празднуют Рождество Христово

24 декабря, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В ночь с 24 на 25 декабря католики и протестанты всего мира, а также православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта празднуют Рождество Христово.

Для христиан Рождество - начало отсчета земной жизни Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество. Праздник Рождества Христова - это день надежды, символ избавления от грехов.

Иисус Христос родился в городе Вифлееме недалеко от Иерусалима в семье плотника Иосифа и Девы Марии. Празднование Рождества Христова начинается с восходом первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего.

Рождество - семейный праздник. В канун праздника, в сочельник, традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Это рыба, овощи и фрукты, сладости. После появления первой звезды, в храмах начинаются торжественные богослужения, присутствие на которых считается обязательным. В первый день Рождества подается праздничная пища, с обилием мясных блюд. И, конечно же, христиане всего мира дарят на Рождество подарки друг другу.-0-


БЕЛТА