Вы здесь

В Беларуси в 2008 году планируется внедрить автоматизированную систему продажи билетов на 20 автовокзалах

11 января, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. В Беларуси в 2008 году планируется внедрить автоматизированную систему централизованной продажи билетов на 20 автовокзалах и автостанциях. В конце декабря 2007 года началась опытная эксплуатация такой системы на автовокзале в Могилеве.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций, в рамках внедрения автоматизированной системы централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте реализована возможность продажи билетов и выдачи отчетов кассирам как за наличный расчет, так и по банковской пластиковой карте. Также существует возможность продажи билетов без участия кассира с использованием информационно-платежных терминалов, которые будут со временем устанавливаться на автовокзалах, в банковских учреждениях, почтовых отделениях.

С внедрением данной системы полностью автоматизируются операции, выполняемые диспетчером по управлению процессов перевозок пассажиров и формированию различных отчетных ведомостей.

В настоящее время уже создана и проходит тестирование информационно-справочная система, позволяющая получать через Интернет или с помощью оператора по телефону информацию о расписаниях движения автобусов и наличию свободных мест по всем междугородным и пригородным автобусным маршрутам, включенным в централизованную компьютерную систему продажи билетов.

В Минтрансе проинформировали, что система диспетчерского управления, которая поэтапно внедряется в республике, обеспечивает решение задач безопасного и эффективного использования и функционирования транспортной системы, значительно упрощает контроль управления пассажирским транспортом. Высокий уровень качества перевозок пассажиров обеспечивается за счет непрерывного контроля за движением всех транспортных средств, оперативного устранения отклонений и срывов перевозочных процессов с применением высокоэффективных инструментальных средств информатики, навигации и связи. Обеспечивается информационное взаимодействие с управляющими системами транспортных предприятий, которые на основе использования объективных данных о работе транспортных средств, поступающих из центра диспетчерского управления, имеют возможность проводить расчеты и учет основных показателей работы транспортных предприятий.

В 2008 году намечено разработать единое программное обеспечение для автоматизированной системы диспетчерского управления и контроля, которое будет интегрировано на все уровни управления перевозками пассажиров в Республике Беларусь и технически реализовано на всех автотранспортных предприятиях страны.-0-