Вы здесь

Совет Европы намерен укрепить сотрудничество с Беларусью

25 февраля, Киев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Совет Европы намерен укрепить сотрудничество с Беларусью. Об этом шла речь сегодня на встрече в Киеве Президента Беларуси Александра Лукашенко с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишелин Кальми-Рей, передает корреспондент БЕЛТА.

Мишелин Кальми-Рей отметила, что, возглавляя Комитет министров Совета Европы, она поставила приоритетную цель работать над укреплением сотрудничества Совета Европы с Беларусью, поскольку Беларусь является частью Европы.

Президент Беларуси подтвердил готовность ответить на все вопросы и обсудить отношения Беларуси с Европейским союзом, имея в виду, что Швейцария сегодня играет значительную роль в Европе.

Говоря о двусторонних контактах Беларуси и Швейцарии, он обратил внимание, что огромный потенциал в сотрудничестве двух стран далеко не исчерпан. "Я не сказал бы, что у нас много проблем в отношениях с Швейцарией, наоборот, в последнее время они складываются неплохо. Я готов обсудить с вами в том числе и направления нашего сотрудничества", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко, пользуясь случаем, пригласил Мишелин Кальми-Рей посетить Минск, "чтобы более широко и обстоятельно поговорить о тех проблемах, которые предстоит Беларуси разрешать в отношениях с Европейским союзом". "Если у вас будет возможность, буду ждать в Минске и с удовольствием продолжу этот разговор", - сказал он, обращаясь к собеседнице.

В свою очередь Мишелин Кальми-Рей согласилась, что в отношениях двух стран нет проблем и Беларусь и Швейцария обоюдно могут сделать еще больше. -0-


БЕЛТА