Вы здесь

Сельхозорганизациям Беларуси на 10 лет предоставлена рассрочка погашения задолженности

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сельхозорганизациям Беларуси на 10 лет предоставлена рассрочка погашения задолженности, имеющейся на 1 января 2010 года. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси, такое решение содержится в указе от 1 марта 2010 года № 92 ”О некоторых вопросах сельскохозяйственных организаций“.

Как отметили в пресс-службе, документ принят в целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и привлечения инвестиций и направлен на оздоровление экономики производителей сельскохозяйственной продукции.

Указом предусматривается уменьшение суммы финансовых обязательств сельскохозяйственных организаций, которые подлежат исполнению в 2010 году, на Br1,6 трлн. (с Br9,3 трлн. до Br7,7 трлн.). На 1 ноября 2009 года финансовые обязательства этих производителей составляли Br19,6 трлн.

Рассрочка погашения задолженности будет предоставлена по платежам в республиканский и местные бюджеты (кроме таможенных платежей, платежей в инновационные фонды, налога на добавленную стоимость и акцизов, взимаемых при ввозе товаров с территорий государств, с которыми отсутствуют таможенное оформление и таможенный контроль); по платежам в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты; а также за потребленные энергоресурсы (газ, электрическую и тепловую энергию).

Указом определяются условия предоставления рассрочки по этим платежам, а также отсрочки на 10 лет по суммам экономических санкций, административных штрафов и пеней за нарушения сроков и порядка внесения платежей в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.

В результате нагрузка на сельскохозяйственные организации по указанным платежам в 2010 году снизится на Br480 млрд. (с Br541 млрд. до Br61 млрд.). В 2011-2013 годах она также будет снижена в среднем на Br11 млрд. ежегодно, а в 2014-2019 годах возрастет в среднем на Br61 млрд. ежегодно.

По оценке Минсельхозпрода, реализация указа позволит хозяйствам, снизив задолженность, значительно активнее осуществлять мероприятия по организации производства, выполнять обязательства по кредитам банков, а также бюджетным ссудам и займам. Все это оздоровит экономику организаций АПК, создаст дополнительные стимулы для привлечения инвестиций.-0-


БЕЛТА