Вы здесь

А.Лукашенко: государство не будет запрещать игорный бизнес, но усилит контроль за ним

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране не следует запрещать игорный бизнес, а усилить государственный контроль за этой сферой деятельности. Такое мнение он высказал сегодня на совещании, на котором обсуждалась концепция развития игорного бизнеса в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"При грамотном подходе игорный бизнес может и должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в нашу страну, - сказал глава государства. - На фоне происходящих изменений в российском и украинском законодательствах у нас есть все шансы выйти на ведущие позиции в этой тонкой, чувствительной сфере. Действовать здесь необходимо очень осторожно, продуманно и грамотно, с пользой для страны".

Александр Лукашенко подчеркнул, что такой специфический вид деятельности в современных условиях требует особого внимания. В мире существуют разные подходы к его организации и функционированию. В одних странах этот бизнес поощряют, в других - запрещают, в третьих - ограничивают и контролируют.

Глава государства отметил, что, как показывает опыт России и Украины, отсутствие взвешенной политики со стороны государства по отношению к игорному бизнесу приводит практически к его полному запрету. А это способствует тому, что высокодоходный бизнес уходит в тень, становится добычей криминальных кругов, принося вред обществу. "Из истории мы убедились, что запреты ничего, кроме вреда, не дают, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому запрещать вообще, кроме исключительно вредных для государства направлений деятельности, не следует, надо разумно контролировать и при необходимости бороться с негативными явлениями того или иного направления деятельности".

"Это я говорю для тех, кто завтра разразится гвалтом о том, что мы чуть ли не весь криминальный мир СНГ соберем в Беларуси", - добавил Президент. "Все у нас будет нормально, если те, кто призван контролировать и отвечать за этот вид деятельности, - государственные служащие - сами не влезут туда по уши и тем самым не развалят этот вид деятельности и не криминализируют его, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Если государственные служащие будут занимать порядочную позицию, то все будет нормально". Глава государства также заметил, что этого "не было ни в России, ни в Украине", где различные группировки поделили этот вид деятельности.

Александр Лукашенко напомнил, что около полугода назад дал поручение правительству совместно с другими заинтересованными ведомствами разработать направления развития игорного бизнеса в Беларуси, причем с учетом как экономических, так и социальных факторов. Результатом этой работы стала Концепция развития игорного бизнеса в стране. По мнению правительства, она предусматривает усиление государственного контроля, исключает возможность участия в этой сфере криминальных структур. Кроме того, позволит существенно увеличить налоговые поступления в бюджет, а также защитит народ от попадания в игровую зависимость от "одноруких бандитов".

Глава государства отметил, что в ходе сегодняшнего обсуждения предстоит выяснить, насколько внесенная концепция соответствует таким намерениям.

Президент подчеркнул, что необходимо принять максимально взвешенное решение, чтобы деятельность в этой сфере была комфортной как для коммерческих структур, так и для государства и при этом не создавала негативных социальных последствий для граждан.-0-


БЕЛТА