Вы здесь

Украина заинтересована в поставках венесуэльской нефти в Беларусь

24 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Украина заинтересована в поставках венесуэльской нефти в Беларусь. Об этом сегодня журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украина видит свой интерес в поставках венесуэльской нефти в Беларусь", - сказал дипломат.

При реализации этого проекта может быть использован нефтепровод Одесса - Броды в аверсном режиме. Игорь Лиховый напомнил, что этот нефтепровод в 2009 году уже был опробован в аверсном режиме. До этого он использовался Украиной лишь для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме.

Участие Украины в доставке венесуэльской нефти в Беларусь станет предметом переговоров в ближайшее время рабочих групп, сказал посол. По его мнению, проект "Одесса-Броды", участие в нем международной трубопроводной компании "Сарматия" ("Укртранснефть" и польская компания PERN Przyjazn) не потребует никаких денежных вливаний.

Кроме того, здесь могут использоваться железнодорожные пути. При этом возможны тарифные льготы при транспортировке груза через Украину.

Посол Украины также считает, что венесуэльская нефть может быть использована для переработки Беларусью и на украинских нефтеперерабатывающих заводах, которые в настоящее время не загружены. Это может быть еще один проект между Беларусью и Украиной, отметил он. При этом Игорь Лиховый подчеркнул, что, прежде чем рассматривать этот вопрос, его должны обсудить экономисты и транспортники.

Игорь Лиховый также считает, что "диверсификация закупок нефти Беларусью - это не обязательно отрицательный ответ постоянному партнеру". В настоящее время диверсификация поставок нефти - актуальная тема и она решается.-0-


БЕЛТА