Вы здесь

Выхолащивать концептуальную идею Таможенного союза недопустимо - А.Лукашенко

30 марта, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Выхолащивать концептуальную идею Таможенного союза недопустимо. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с государственным секретарем - министром иностранным дел Казахстана Канатом Саудабаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы договорились о концептуальном положении - о том, что образуется единая целостная таможенная территория, то это значит, что никакие изъятия здесь недопустимы - ни по чувствительным торговым позициям, ни по нечувствительным", - подчеркнул глава государства.

Белорусский лидер отметил, что в вопросе единой таможенной территории России было бы абсурдно бояться за свои позиции. "Неужели вы боитесь Беларуси? Или Россия боится Беларуси?.. Но у ведь России мощнейший рынок - разве с таким масштабом нас нужно бояться?" - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в деле Таможенного союза необходимо двигаться в заданном направлении. "В противном случае получится нечто похожее на СНГ, ЕврАзЭС - то, что мы уже проходили", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко, обращаясь к гостю, сказал, что надеется услышать откровенную позицию казахстанской стороны по тематике Таможенного союза. "Как вы оцениваете деятельность Таможенного союза, какие видите трудности?" - спросил Президент у Каната Саудабаева.

Белорусский лидер констатировал наличие очень добрых и теплых отношений между Беларусью и Казахстаном. "Казахстан - это главная страна в Центрально-Азиатском регионе. И мы далеко не случайно переносим свои производства в Казахстан - это ключ к освоению рынков Центральной Азии. И сами понимаете, вы можете рассчитывать на очень долгосрочное сотрудничество с Беларусью", - заверил Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА