Вы здесь

День единения является воплощением политической воли народов Беларуси и России - А.Лукашенко

2 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. День единения народов Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение и является символом нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества. Об этом говорится в обращении Председателя Высшего государственного совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко к белорусам и россиянам в связи с Днем единения народов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Это праздник тех конструктивных сил, которые, преодолев массированное внешнее и внутреннее давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе. Сегодняшняя знаменательная дата воплощает надежды и чаяния наших народов, выражает их политическую волю", - говорится в обращении.

Конечно, процесс интеграции весьма непрост. Но на этом пути у нас есть успешные дела и значимые вехи. Недавно мы отмечали 10-летие подписания Договора о создании Союзного государства. За эти годы на счету Союзного государства десятки масштабных программ, тысячи действующих предприятий, миллионы рабочих мест, и главное - опыт совместного решения проблем, координации действий как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Александр Лукашенко подчеркнул, что мировой финансово-экономический кризис подверг серьезному испытанию наши торгово-экономические отношения. Однако благодаря достигнутому уровню взаимного доверия и понимания, глубокой производственной кооперации между предприятиями Беларуси и России, тесным межрегиональным связям мы даже в этих непростых условиях находим эффективные решения самых сложных вопросов. Более того, именно системная и последовательная работа по выполнению положений союзного договора стала основой для создания таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Президент Беларуси высказал убежденность, что углубление интеграции и формирование Единого экономического пространства позволят обеспечить конкурентоспособность наших экономик, устойчивое развитие государств, а значит, и достойную жизнь людей.-0-


БЕЛТА