Вы здесь

В отношениях Беларуси и России нет непреодолимых барьеров и разногласий - А.Лукашенко

2 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В отношениях Беларуси и России нет непреодолимых барьеров и разногласий. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем премьер-министра России Игорем Шуваловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас нет никакой конфронтации, - подчеркнул глава государства. - Мы один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий". Он также добавил, что у двух стран нет никаких проблем в политике, дипломатии, поскольку Беларусь и Россия на международной арене выступают вместе, как единое целое.

"Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет, но хотелось бы ускорить процесс", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что "какие бы инсинуации ни разворачивались вокруг проблем, которые существуют и существовали всегда, даже в советское время, у нас хватит решимости, чтобы реализовать стоящие перед нами задачи". "Я в последнее время все больше и больше наблюдаю за ситуацией в СМИ, наших, российских. Недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время после экспертизы мы вас с ними ознакомим, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России. И от того, что мы покажем вам и Западу, обязательно, вы можете вообще "выпасть в осадок", насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один - кто им деньги платит, на того они и работают", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что сейчас все больше начинает верить в существование некой пятой колонны, которая хочет столкнуть и разрушить любые двусторонние начинания. "Сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться. Но я исхожу из того, что непреодолимых моментов, барьеров в наших отношениях нет", - подчеркнул он.

Глава государства пригласил Игоря Шувалова к открытому разговору: "Если у вас есть претензии, то вы прямо мне выскажите их. Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: "вот здесь вы неправильно действуете, вот это нам не нравится, а здесь хотели бы получить от вас ответы на некоторые вопросы". "Но если не решить проблемы, то надо как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как действовать завтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки и не говорили, что мы отвернулись от России", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что Беларусь в настоящий момент пытается диверсифицировать свой экспорт, но при этом основным экономическим партнером по-прежнему остается Россия. "Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы все равно будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию? В то же время мы будем искать другие рынки сбыта продукции", - сказал Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА